이곳은 우리 토박이말로 된 한말글 이름에 대한 자신의 생각이나 경험, 정보 들을 서로 나누는 방입니다. '이름 짓기 상담'을 원하시는 분은 아래쪽에 있는 '아기들 방'으로 들어가 이용해 주세요.
》》 아기들 방으로 가기


865  1/62 모람되기 들어가기
누리집지기 2006년 09월 28일 17시 10분에 남긴 글입니다.
꼭지1 1968ireum_1.JPG (207.5 KB)   받음 : 78
[자료] '한말글 이름 자랑하기' 행사에서 뽑힌 이름들



(1) 서울대학교 국어운동학생회가 1967년 5월부터 1986년까지 (연례행사, 모두 17회) '고운 이름 자랑하기' 행사를 통해, 잘 지은 한말글 이름으로 뽑은 이름들입니다.


<서울대 '고운이름자랑하기'에서 뽑힌 이름들>

◈ 제1회 (1967년 5월 8일)  * 서울 종로예식장 특실 (문화방송 공개홀)

·금상 : 금 난새-내리-누리-노상.
·은상 : 민 달래, 오 귀염
·장려상 : 신 봄메, 김 송이, 장 푸르메-슬기로-다사로-하아루,
            박  한미리-한누리-한서리-한기리-한수리.

◈ 제2회 (1968년 5월 8일) * 서울대학교 문리과대학 소강당

·금상 : 권 시내-한솔.
·은상 : 김 어질이-꽃답이-구슬이,

          송 이정이-어지니-열리미-언더기-움지기, 송 송송이.
·장려상 : 유 한별, 이 사랑-구슬-서울.

◈ 제3회 (1969년 5월 14일) * 서울 문리대 시청각 제1강의실

·금상 : 금 초슬-이슬-귀슬-보슬-한슬.
·은상 : 채 별바래-파라내, 강 버들.
·장려상 : 김 가람-푸른아-달해, 이 한별-슬기.

◈ 제4회 (1970년 5월 4일)

·금상 : 이 잔디-한메.
·은상 : 정 시내-시원-한송, 김 다슬.
·장려상 : 이 하얀, 양 버들.

◈ 제5회 (1972년 6월 15일)

① 개인 이름
·으뜸상 : 전 단비.
·소리상 : 진 달래, 고 그리나, 유 아롱.
·뜻상 : 김 붓셈, 김 한얼, 박 하나름.
② 가족 이름
·김 일곱-이오- 주리-나리-싱글, 유 버들-한들, 김 한돌-차돌, 김 봄내-들내,
오 한샘-한나.

◈ 제6회 (1973년 6월 10일) * 서울대학교 본부 대강당

·으뜸상 : 김 새로미.
·소리상 : 윤 새라, 우 스미, 장 한.
·뜻상 : 채 새미, 옥 찬돌, 남 열매.
·한글 집안상 : 맹 나래-나섬-나리, 이 하나-두나-세나, 전 바름 - 아름.

◈ 제7회 (1974년 5월 12일) * 서울대 대강당

·으뜸상 : 최 예니.
·소리상 : 유 아리, 김 메아리.
·뜻상 : 김 새힘, 정 한빛나라, 심 채림

·한글가족상 : 박 미리-해마루-가을-유리. 허 단비-봄비-꽃비.

◈ 제8회 (1975년 6월 22일)

① 개인 이름
·으뜸상 : 없음.
·소리상 : 김 지으나, 진 보라.
·뜻상 : 채 운들, 민 서울.
② 가족 이름
·으뜸상 : 박 꽃바위-메바위-샘바위.
·소리상 : 박 설나-은나-금나.
·뜻상 : 권 한길-한실-한밀.

◈ 제9회 (1976년 6월 12일)

① 개인 이름
·으뜸상 : 한 바다.
·금상 : 한 마음, 정 우람, 정 빛나.
·은상 : 이 은솔, 양 달샘, 이 하루.
·동상 : 지 한봄, 박 세리, 박 슬예.
② 가족 이름
·으뜸상 : 정 귀염-소담-알찬-힘찬.
·금상 : 정 슬람-파람, 강 여울-보람-자람-한물.
·은상 : 한 솔아-울아-별아, 김 참-아름-다운, 방 그레-시레.
·동상 : 박 보리나라-유리나라-새미나라, 최 훤나래-훤누리, 최 갈매-어진.

◈ 제10회 (1977년 5월 15일)

① 개인 이름
·으뜸상 : 이 한마루.
·소리상 : 남 미리나, 정 비오리, 함 초롬.
·뜻상 : 김 미덥, 박 바로가, 윤 솔내음.
② 가족 이름
·박 새암-가람, 홍 알벗-달샘-봄내, 이 꽃개울-한얼-새움.

◈ 제11회 (1978년 5월 28일) * 서울대 학생회관 2층

① 개인 이름
·고운 이름상 : 김 봄소리.
·맑은 이름상 : 김 새한별, 지 애띠.
·밝은 이름상 : 임 뿌리, 강 열매, 김 한비.
② 가족 이름
·고운 이름상 : 박 달샘-달나무-달내.
·맑은 이름상 : 최 아름-새롬.
·밝은 이름상 : 김 새잎-하얀-세라-봄해, 한 미나- 봄-별-솔,
                    홍 희라-나라-세라-보라.

◈ 제12회 (1979년 6월 3일)

① 개인 이름
·고운 이름상 : 이 아름누리.
·맑은 이름상 : 이 보리, 최 눈솔.
·밝은 이름상 : 유 다하리, 배 하늬, 한 떨기.
② 가족 이름
·고운 이름상 : 김 아롱-다롱.
·맑은 이름상 : 정 비오리-잠자리.
·밝은 이름상 : 김 새봄-새뉘-새누리-한별.
·장려상 : 박 유이나-글이나-셋이나-속-차고나온노미새미나

◈ 제13회(1982년 10월 9일)

① 개인 이름
·으뜸상 : 정 이든.
·버금상 : 배 아롱새미, 정 예슬.
·딸림상 : 온 누리, 우 예소라, 정 아리따.
·추킴상 : 황 새미보람, 김 바로니, 이 예다나, 이 하나로.
② 가족 이름
·으뜸상 : 차 유리나-보미나-바우나.
·버금상 : 김 훤출-영글, 유 다하리-다보미.
·딸림상 : 송 하예진-하슬린, 김 빛나라-슬기론-보라미- 슬바센나,
             금 기둥-나리-노을-노아.
·추킴상 : 송 봄이누리-한빛누리, 김 아름가라뫼-어진가라뫼,
             이 보람-아람-우람-나람.

◈ 제14회 (1983년 9월 30일)

① 개인 이름
·으뜸상 : 허 산여울.
·버금상 : 김 슬옹, 성 은나래.
·딸림상 : 임 예솔, 박 꽃보라, 이 고우나.
·소리상 : 심 봄내.
·추킴상 : 서 늘해, 최 재마로, 박 새미누리, 김 별마루.

② 가족 이름
·으뜸상 : 시 새록-새난-새미-새배.
·버금상 : 강 한고요-한고든, 심 그린이-보라미.
·딸림상 : 이 겨라-어라-겨레, 박 예슬-난슬, 김 한밝-봄들-샘곬-송미.
·추킴상 : 한 마음-아름-바다, 최 이슬-한솔- 한별, 이 아미-달하,
            장 새줄기-새누리.

◈ 제15회 (1984년 5월 19일)

① 개인 이름
·으뜸상 : 김 해든.
·버금상 : 정 새난슬, 김 도담.
·딸림상 : 박 하얀꽃하나, 금 초롱, 안 솔마로.
·추킴상 : 정 미롱.
② 가족 이름
·으뜸상 : 서 새라-동마로-동미내.
·버금상 : 서 고운-고을-고니-우람, 박 조은-알뜨리-꽃새미.
·딸림상 : 방 온솔-느티나무-아람드리, 문 여울-매지, 송 큰돌-차돌.
·추킴상 : 김 아름-다운.

◈ 제16회 (1985년 5월 29일)

① 개인 이름
·으뜸상 : 안 뜰에봄.
·버금상 : 김 새미랑.
·딸림상 : 정 해빛나, 서 그리운달님, 라 세움, 옥 찬샘.
② 가족 이름
·한글 집안상 : 강 나루-두루-고루, 강 아름보라-푸른나래, 김 맑음이-밝음이.

◈ 제17회(1986년 5월 17일)

① 개인 이름
·으뜸상 : 이 다영글.
·버금상 : 박 차오름. 이 보다미.
·딸림상 : 최 해든나라, 박 으뜸나라, 신 새라.
·추킴상 : 강 산에꽃님아씨.
② 가족 이름
·으뜸상 : 유 새아름-새아라.
·버금상 : 김 아름솔-으뜸솔, 안 예슬-예로미.
·딸림상 : 정 메아리-우람히너른바회.
·추킴상 : 이 소라-새봄-시내, 이 흙-가을, 이 하나별-큰뿌리.


[역대 심사위원들]

윤 석중 (새싹회 회장, 아동문학가)
한 갑수 (한글학회 이사)
이 은상 (시인, 민족문화협회 회장)
금 수현 (작곡가)
허   웅  (서울대 언어학 교수)
신익성  (서울대 언어학 교수)
이 봉원 (서울대 국운회 초대회장)
장 덕순 (서울대 국문학 교수)
김 석득 (연세대 국어학 교수)
문 제안 (언론인)
유 제한 (한글학회 이사)
이 현복 (서울대 언어학 교수)
김 계곤 (한글학회 이사)
성 원경 (한글학회 연구관)
밝 한샘 (한글이름펴기모임 초대회장)
김 선기 (명지대 교수)
정 인승 (한글학회 이사)
배 우리 (한글이름펴기모임 2대회장)
맹 관영 (아나운서)
리 의도 (한글학회 연구관)
이 철경 (서예가)
조 재수 (한글새소식 주간)
밝 덩굴 (한글이름펴기모임 4대 회장)
정 재도 (한국땅이름학회 회장)
서 정수 (한양대 국어학 교수)
권 재일 (건국대 국어학 교수)
행사 개최 당시 서울대 국운회 회장


[사진] 1968년 두 번째 '고운 이름 자랑하기' 행사에서 상을 받은 가족들과 행사 관계자들

------------------------------------------------------------------------------------


(2) 다음은 한글학회가 서울대학교 국어운동학생회에 이어 1991년부터 2003년까지 (연례행사, 모두 11회) 주최한 '온 겨레 한말글 이름 큰잔치'에서 뽑은 이름들입니다.

<한글학회 '온 겨레 한말글 이름 큰잔치'에서  뽑힌 이름들>

첫 번째 (1991년)

세종임금 기림 : 송 이정이-어지니-여리미-언더기-움지기-송송이
한힌샘 기림 : 장 해비치, 뜰에봄(약국)
외솔 기림: 김 마루별, 최 햇빛-김 포그니, 찰떡꿀떡(떡집)
한바다상: 복 해든누리, 이 만나미, 김 늘푸른솔-늘맑은샘, 김 하얀새미-새하나래-다솜누리두, 둥실(문구점)

두 번째 (1993년)

세종임금 기림: 박 하얀꽃하나-하얀꽃두리-하얀꽃세찌
한힌샘 기림: 송 빛다은-빛도란-빛고을, 밝 나라-정 샘터, 깔끔터(세탁업소)
외솔 기림: 손 모아, 김 별다미-해마루, 꽃솔-한솔, 김 빛나라-슬기로-보라미-새로미-슬바센나, 김 빛내리-다하리, 누리마로(문구점)

세 번째 (1995년)

으뜸 기림: 내 다우리-도우리-세우리, 바른손(문구 업체)
버금 기림: 탁 트인, 다살이살판(손침 연구소)
추킴 기림: 원 먼동마루-해찬물결, 여럿이함께(옷이름)
뽑힘 기림: 오 다함-다해, 이 아리따-예소라, 조 든든, 김 바위솔, 최 소담-소슬, 강 뜰에새봄결, 김 빛솔여울에든가오름-온누리빛모아사름한가하, 독바위(유치원), 참깨방아(주방용기기)

네 번째 (1996년)

으뜸 기림: 정 수리치, 채 하나울-버드메-해든실, 도담도담(놀이방)
버금 기림: 임 알찬솔-다복솔, 이 사랑누리, 즈려밟고(신발가게)
추킴 기림: 이 해미루, 탁 떠오름-피어남, 밤갈미다리(다리 이름)
뽑힘 기림: 조 한마루, 성 새힘-다힘-한힘, 김 봄메-별메, 김 새한솔-예다은, 채 찬솔-예솔, 김 아람새-예슬이, 김 다스리-다하리, 정 되난들-샘이찬, 홍 현불-해내리, 김 아람드리-한나모, 문 해오름, 엄니손(소머리국밥집)

다섯 번째 (1997년)

으뜸 기림: 정 가득, 이 달처럼-별처럼, 옴서감서(음식점)
버금 기림: 반 가운, 이 새롬-푸름-맑음, 큰길(주식회사)
추킴 기림: 도 우리, 김 나라-고운-하늘, 예삐(놀이방)
뽑힘 기림: 김 다온, 최 샘이나, 박 솔차니, 장 한별-한빛-한님-한솔, 황 새별-새결

여섯 번째 (1998년)

으뜸 기림: 이 마로별, 최 가온-나온-슬온-시온, 가디록(음식점)
버금 기림: 김 깃비, 최 고운하늘한아름-맑은하늘한마음, 아이뜰(유치원)
추킴 기림: 임 예봄, 신 해빛나-해솔, 산돌(유치원)
뽑힘 기림: 최 햇빛, 오 한밀, 이 피어나, 강 미덥, 한 겨레-줄기, 홍 도담)-새록, 장 한별-한샘-한솔

일곱 번째 (1999년)

으뜸 기림: 정 도담, 배 꽃하얀-잎푸른-한여름, 되는집(음식점)
버금 기림: 곽 빛보라, 김 우람솔-우람찬, 나래(어린이집)
추킴 기림: 김 든솔, 한 누리-미쁨-세움, 나라임자(출판사)
뽑힘 기림: 김 다래, 김 푸른바다-푸른하늘, 이 보름이-한울이, 푸른터(놀이방), 예쁜(어린이집)

여덟 번째 (2000년)

으뜸 기림: 이 어진누리, 임 글로나라-해찬나라, 솔바람즐기소서(전통 찻집)
버금 기림: 김 벼리, 김 글로빛나, 강 세람-예람, 강 한결-한울, 꼬꼬삼삼(통닭집), 엄마손아빠손(음식점)
추킴기림: 이 든누리, 강 새난슬, 정 솔바람, 윤 나예, 김 바래미-빛내리, 이 푸른솔-한올샘, 김 다사론-보람찬, 샘머리(초등학교), 너머(생과일 음료점), 푸른나무(벤처기업)
뽑힘 기림: 오 나야, 김 동녘, 민 들레, 백 푸름, 박 새해, 박 가을, 김 슬찬, 박 푸름, 이 한누, 김 해솔, 조 슬아, 이 기쁨, 이 루리, 이 아련, 강 푸른, 이 알찬, 이 빛나, 김 하늘, 정 이든, 서 늘푸른-하람, 최 다별-환히찬, 한 흰새의꿈-흰샘-흰솔, 가 을하늘-을햇살처럼, 조 든든-정든, 강 한결-한울, 오 보미나래-슬기나래, 버드내(중학교), 한빛(고등학교), 쌀맛나는 세상(쌀가게)

아홉 번째 (2001년)

으뜸 기림: 차 봄샘, 박 찬누리-찬벼리, 물빛처럼(사진관)
버금 기림: 이 별빛보라, 권 새해-새봄, 열매마을(아파트 단지)
추킴기림: 김 가온, 유 하나-한별-누리-나래-한얼-가람, 함박웃음(음식점)
뽑힘 기림: 김 밑둥, 오 새한슬, 최 보람찬삶-고운삶, 한 단비내린-이새꽃, 이 해오름-해빛나-해찬길, 닭먹고오리발(음식점), 으뜸과버금(비디오 대여점), 작은것이 아름답다(출판사)

열 번째 (2002년)

으뜸 기림: 남 이랑, 박 하나로동글-하나로영글, 사뿐사뿐(아기방)
버금 기림: 이 다부진, 이 달해-도울, 솔내흙내
추킴 기림: 김 자랑찬, 오 한밀-해밀, 빗살(어린이집)
뽑힘 기림: 유 채울, 장 새실, 최 별비, 최 한슬-예슬, 서 다늬-해담, 하나브로(일터)

열한 번째 (2003년)

으뜸 기림: 하 늘다운, 남 봄눈-봄비, 우리옷시집가는날(한복집)
버금 기림: 우 새난슬, 김 한열음-한누리-예나영, 예뻐서좋은집(옷가게)
추킴 기림: 김 한옹, 나 솔-별, 김 미르-빛다온
뽑힘 기림: 정 한아침, 이 슬지나, 김 모을, 강 찬얼, 김 싱싱, 한내글모임(동호인단체)

  




Copyright 1999-2017 Zeroboard / skin by 신의키스

지음권㉨1967- 전국 국어운동 대학생 동문의 집